Ученые раскрыли секрет счастья

0

Ученые из Германии вместе со своими коллегами из Соединенных Штатов Америки и Швейцарии рассказывают, что счастье есть и его секрет кроется в щедрости.

По рассказам авторов работы, щедрость заставляет работать ту часть головного мозга, которая участвует в системе поощрения и дает ощущение счастья человеку.

В ходе исследования ученые разделили респондентов на две группы по двадцать пять человек: экспериментальная и контрольная.

Респондентам пообещали, что на протяжении четырех недель им будут давать по 25 швейцарских франков, которые те должны потратить.

Участники из контрольной группы тратили денежные средства на себя. а остальные тратили на других людей, при этом они должны были выбрать определенного человека, чтобы дарить ему подарки.

Оказалось, что у участников из экспериментальной группы начал работать вентральный стриатум — это область головного мозга, которая несет ответственность за механизм поощрения, именно здесь расположены нейроны, вырабатывающие нейромедиатор дофамин, который вызывает чувство удовлетворения. Кроме этого эти участники оказались щедрее в тесте с выбором подарка.

Сообщается, что активность стриатума не изменялась в зависимости от стоимости подарка, а чувство счастья давал сам тот факт, что человек делает подарок.

Комментарии закрыты