Врачи создали недостающие органы младенца из плаценты

0

Девочка, родившаяся в больнице Святой Анны в Турине, была спасена благодаря трансплантации кожи с мембраны плаценты. Родители от нее отказались, потому что у нее серьезный врожденный порок развития центральной нервной системы.

Маленькая девочка, нареченная Бьянкой, должна была перенести две сложные операции, в том числе и по восстановлению недостающего участка кожи из оболочки плаценты.

Родители, пара иностранцев, проживающих в провинции Александрия, были настолько расстроены рождением больного ребенка, что отказались от дочери.

Операция была проведена в июне прошлого года, и ребенок постепенно идет на поправку. Бьянка родилась с серьезными пороками развития нервной трубки. Ее мать во время беременности не находилась под контролем специалистов и узнала об осложнениях лишь за несколько дней до родов, когда поступила в больницу Святой Анны в Турине, где врачи диагностировали у ее плода серьезный порок развития.

Как говорят врачи, порока можно было избежать, если бы женщина принимала фолиевую кислоту до зачатия и во время беременности. Малышка страдает миеломенингоцеле – дефектом спайки дужек позвонков.

Операция была проведена детским пластическим хирургом Джоном Денвером, который реконструировал кожу ребенка из мембраны плаценты, изъятой во время кесарева сечения.

«Это была своего рода трансплантация органов, а не пластическая хирургия. Я долго пытался закрыть серьезные дефекты кожи, покрывающие порок, представляющий серьезную опасность для выживания и качества жизни маленьких пациентов, в том числе восстановления двигательных функций. Плацентарная мембрана способна регенерироваться, что позволяет обойтись без иммуносупрессивной терапии, ввиду отсутствия риска отторжения ткани», — рассказал врач.

Источник — http://www.notiziefree.it/torino-salvata-neonata-grazie-a-trapianto-di-pelle-con-membrane-di-placenta-15457.html

Комментарии закрыты