Особенности купания собаки

0

Несмотря на то, что ветеринары рекомендуют купать собаку один – два раза в год, владельцы проводят эту процедуру значительно чаще. Например, если собачка периодически участвует в выставках, ее вымывают почти четыре раза в месяц, а если говорить о выступлениях, то вообще 3 раза в неделю.

Для того чтобы приступить к основному процессу, сначала необходимо в ванной постелить коврик на резиновой основе. Благодаря такому аксессуару любимец не будет скользить и царапать поверхность. Если говорить о температуре воды, то она должна быть комфортной для собаки. Как правило, оптимальным вариантом считается комнатная температура. Также не забудьте проверить сток, который на протяжении всего процесса должен находиться в открытом состоянии. Закройте уши питомца ватными тампонами. Так вы сможете предотвратить попадание воды. Проникновения воды в глазные яблоки также ни к чему хорошему не приведет.

Теперь поговорим о коже животных, которая по своим свойствам несколько нежнее нашей. В связи с этим следует уделить ей должное внимание. Подберите наиболее подходящее средство для питомцев. Но если по близости нет ветеринарной аптеки, приобретите обычный шампунь, предназначенный для тонких и поврежденных волос. В его составе имеются протеины.

Итак, прежде чем намылить собаку, сначала разотрите шампунь в своих ладонях и добавьте в него небольшое количество воды. Смывать шампунь необходимо как минимум три раза, ведь частички моющего вещества способны остаться на коже. В итоге это приведет к тому, что у питомца начнется раздражение.

Также рекомендуется после ванны использовать бальзам, который наносится на еще влажную шерсть. Приобрести его можно в ближайшем зоосупермаркете. Для того чтобы высушить собаку, рекомендуется использовать фен с мощностью полтора киловатта. Излучаемый воздух должен быть теплым, а не горячим и холодным.

Еще могут быть использованы специальные масляные жидкости. Как правило, применяются репейные и кукурузные масла.

Еще один совет – ни в коем случае не вытирайте собаку после ванны. Дайте шерсти высохнуть естественным путем.

Однако если вы стали замечать, что ваш питомец постоянно чешется, это явно сигнализирует о том, что на его теле появились насекомые. В таком случае рекомендуется использовать специальный шампунь от блох для собак, как на http://palladium-pets.com/cat/dogs/f-1_5_/index.html. Такое средство не только начисто вымоет шерсть, но и избавит животного от этих кровососов.

В заключении хотелось бы сказать, что если вы действительно любите свою собаку и хотите, чтобы она выглядела красиво, периодически ее купайте. Главное, делайте это правильно. Иначе водная процедура может привести к неприятным последствиям.

Комментарии закрыты