Ученые: Перекусы перед сном очень опасны

0

Специалисты из Университета Мексики провели интересный эксперимент, который показал, чем грозят поздние перекусы перед сном.

Оказывается, такой образ жизни может привести не просто к набору лишних килограммов и к ожирению, но и увеличить шансы на развитие сахарного диабета, а также появлению заболеваний сердца, отмечают авторы работы.

В новом эксперименте ученые исследовали уровень вредных жиров — триглицеридов в крови лабораторных грызунов, которых кормили в разное время дня. В первой группе мыши кушали в обычном режиме, а во второй животным давали дополнительную порцию еды перед сном.

Выяснилось, что у мышей из второй группы было в несколько раз больше количества триглицеридов в крови. Также специалисты рассказали, что были увеличены риски развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам авторов работы, отложение вредных жиров имеет связь с тем, что организм не способен справляться с их расщепление в то время, когда он уже должен отдыхать. Результаты этого исследования можно применить к людям, поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться от ночных перекусов.

Комментарии закрыты