Умные люди обладают тесной взаимосвязью областей мозга‍

0

Всегда в обществе была разница: один человек может быть умнее другого, но почему это так происходит?

На протяжении длительного времени специалисты были уверены, что секрет кроется в определенных областях головного мозга. Ученые смогли выявить в новом эксперименте, что связи между отделами головного мозга важны не меньше.

В эксперименте авторы работы исследовали нейробиологическую базу человеческого интеллекта с помощью функциональной МРТ и современных способов анализа сетей.

В анализе учитывали данные трехсот респондентов. Было установлено, что у интеллектуалов одни части головного мозга более активно принимают участие в обмене данных с остальным головным мозгом, а другие, наоборот, слабее.

Эта научная работа помогла доказать, что головной мозг функционально построен в модули. Это может напоминать структуру социальных порталов, которые состоят из нескольких маленьких подсетей. Родственники с друг другом связаны более сильно, чем с посторонним человеком.

Также работает и наш головной мозг: одни его части тесно связаны между друг другом, а другие — это настоящие «изгои». Исследование установило, как индивидуальные отличия в интеллекте связаны с особенностями связей в головном мозге некоторых людей.

Комментарии закрыты