Ученые научились определять левшей до их рождения

0

Ученые разработали новый метод, который помогает определить на поздних сроках беременности, каким будет ребенок: правшой или левшой?

Итальянские исследователи опубликовали статью в одном из научных журналов, рассказав, что в эксперименте приняли участие 29 женщин в положении на сроках от 14 до 22 недель. С помощью ультразвука, специалисты наблюдали за движениями плода в утробе и записывали их на видео, каждая сессия наблюдения длилась в течение двадцати минут.

Было установлено, что на 18 неделе младенцы уже показывают предпочтение одной из рук, выбирая ее для того, чтобы двигаться. Спустя девять лет уже родившиеся дети прошли обследование, все они уже умели писать и были выраженными левшами или правшами.

Оказалось, что предположение о ведущей , которые были сделаны с помощью УЗИ во время беременности участник эксперимента, оказались правдивыми в 89 процентах случаев.

Узнавать ведущую руку у малышей — это, конечно, интересное дело, но авторы работы хотят двигаться дальше и определить, возможно ли, смотря за движениями плода, выявлять более серьезные диагнозы: пороки психологического развития, склонность к депрессии или аутизм.

Комментарии закрыты