Самый верный способ от похмелья – не пить

0

Миф разрушен: обильное питье после вчерашнего застолья не имеет никакого эффекта для облегчения симптомов похмелья на следующий день, говорится в новом исследовании.

К этому выводу пришла исследования команда канадских и голландских ученых. «Меньше пить – вот единственный эффективный способ избежать похмелья», — заключает исследование, которое только что было представлено на конференции в Европейском колледже нейропсихофармакологии в Амстердаме.

Были опрошены более 1 600 канадских и голландских студентов

Голландские ученые опросили 829 студентов на предмет того, что они делают, чтобы облегчить симптомы похмелья после алкогольной вечеринки, чтобы оценить их эффективность в борьбе с похмельем на следующий день.

Более половины студентов (54 %) заявили, что они ели по возвращении с вечеринки, особенно жирные продукты или сытный завтрак. Кроме того, более двух третей из них сообщили, что пили воду вместе с алкоголем, и более половины — перед сном. Параллельно канадские исследователи опросили 789 канадских студентов, чтобы узнать об их питьевых привычках.

Исследование показало: похмелье неизбежно

Результат: большинство употреблявших алкоголь, которые пили воду во время или после застолья, почувствовали незначительное улучшение их физического состояния по сравнению с теми, кто не пил воду. Тем не менее, ученые не обнаружили никакого улучшения в отношении их похмельного синдрома.

Предыдущая работа показала, что 25 % пьющих людей, говорят, что никогда не испытывали симптомов похмелья после сильного алкогольного возлияния. Среди канадских студентов, которые пили больше всего (более 0,2 грамма на литр крови), ни один из них не был защищен от похмелья на следующий день.

«Чем больше вы пьете, тем больше шансов проснуться с похмельем» — резюмирует доктор Йорис Верстер из Утрехтского университета (Нидерланды). Вода способна утолить жажду и сухость во рту, но она не снимает такие симптомы, как головная боль или тошнота, подчеркивает автор.

Есть ли эффективное средство от похмелья?

Реальная проблема заключается в том, что ученые до сих пор не знаю, что вызывает похмелье, говорит доктор Верстер. Предыдущие исследования показали, что похмелье вызывается в основном из-за обезвоживания.

«Поэтому вряд ли вы найдете быстрое и эффективное лечение этого неприятного синдрома, — сказал исследователь. – Единственное, что можно посоветовать, – не злоупотреблять».

Источник — http://www.metronews.fr/info/l-etude-sante-du-jour-boire-de-l-eau-et-manger-apres-une-beuverie-n-empeche-pas-la-gueule-de-bois/moid!VALMuWnW0frpw/

Комментарии закрыты