Ученые: препарат для профилактики ВИЧ эффективен на 100 %

0

Американские исследователи провели серию тестов, подтверждающих эффективность препарата для профилактики ВИЧ-инфекции. Во время исследования, которое длилось два с половиной года, ни один из его участников не заразился после приема препарата под названием «Трувада» в качестве профилактического средства.

По данным газеты «Вашингтон Пост», в исследовании, проведенном неправительственной организацией «Кайзер Перманент», с участием более 600 человек, относящихся к группам высокого риска, большинство из которых были мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами. По словам ученых, эти люди, которые были здоровы на момент участия в исследовании, ежедневно принимали препарат «Трувада» в качестве профилактической меры. Препарат был разработан в 2012 году, и с тех пор не перестает вызывать горячие споры и одновременно новые надежды у общественности.

Ведущий автор исследования Джонатан Волк, врач-эпидемиолог в медицинском центре «Кайзер Перманент» в Сан-Франциско, описал исследование как «первое расширенное понимание использования профилактического средства в реальном мире, предполагая, что оно способно предотвратить новые случаи ВИЧ, даже в условиях высокого риска».

Центры по контролю и профилактике заболеваний утверждают, что препарат снижает риск инфицирования ВИЧ на 92 процента, когда принимается постоянно, но гораздо менее эффективен, когда принимается периодически. В исследовании, проведенном в Великобритании с участием мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, риск заражения добровольцев был сокращен на 86 процентов.

Согласно результатам исследований, продолжавшихся два с половиной года и опубликованных в журнале «Клиникал Инфекшенс Дазайез», ни один из участников, принимавших препарат ежедневно, не был инфицирован ВИЧ.

Источник — http://www.radiosantiago.cl/cientificos-el-farmaco-para-prevenir-el-vih-es-100-eficaz/

Комментарии закрыты