Болит голова за ухом: Причины и лечение

0

С головной болью за ухом слева рано или поздно сталкивается абсолютно каждый человек. Она может застать врасплох в самый неподходящий момент и никто не застрахован от ее внезапного возникновения.

Единичный случай можно списать на усталость и недосып, но если боль возвращается снова и снова за короткий промежуток времени, то это является звоночком для медицинского обследования. Такая боль может являться сигналом серьёзных заболеваний, которые нельзя оставлять без внимания и не следует откладывать визит к врачу.

Боль за ухом может быть причиной таких заболеваний как:

 Отит, который представляет собой воспаление среднего уха. Тяжесть боли зависит от размера поражения инфекцией, при этом из ушной раковины выделяется гной и поднимается температура.

 Лабиринтит, который представляет из себя воспаление внутреннего уха. Помимо боли за ухом сопровождается рвотой и головокружением.

 Мастоидит, характеризующийся воспалением отростка височной кости. При нажатии на место боли эта область начинает пульсировать. При этом заболевании ухудшается сон, аппетит и внешний вид больного.

 Неврит появляется на фоне перенесенных вирусных заболеваний.

 Менингит — серьёзная вирусная инфекция, которая задевает оболочки головного мозга. В случае несвоевременного обращения к врачу может привести к смерти.

 Кариес, представляет собой поражение зуба, боль от которого может отдавать в любую область головы, в том числе и за ухом слева.

 Серная пробка, которая скапливается и затвердевает в ушной раковине при не соблюдении правил гигиены, либо при неправильном уходе.

Нельзя самостоятельно ставить себе диагноз и принимать болеутоляющие препараты по своему усмотрению. Лечение должно назначаться непосредственно врачом после выявления очага боли. Если боль была вызвана инфекцией, назначают противовирусные медикаменты, витамины и средства для повышения иммунитета, применяемые при том или ином заболевании.

Профилактикой данного недуга являются: соблюдение режима дня, полноценный сон, правильное питание, соблюдение правил гигиены, занятия спортом, прогулки, прохождение ежегодных осмотров у врача, чтобы быть в курсе состояния своего здоровья.

Таким образом, источником головной боли слева за ухом может быть инфекционные заболевания, воспалительные ушные процессы, проблемы с зубами и несоблюдение правил гигиены. В любом случае, нужно обязательно посетить лечащего врача, чтобы своевременно выявить и получить необходимое лечение от заболевания.

Комментарии закрыты