Медики обнаружили новый орган человеческого тела

0

Специалисты из Соединенных Штатов Америки обнаружили новый орган человека.

По словам авторов работы, в организме людей имеется сеть микроскопических каналов, которые заполнены жидкостью и пронизывают соединительную ткань других органов.

Эта сеть была найдена абсолютно случайным образом, когда медики проводили эндоскопию, осматривая желудочно-кишечный тракт больного изнутри. Первым делом ученые склонялись к тому, что это обычные капилляры, в которых скопилась жидкость.

Проведя анализ других органов, включая и нос, специалистам удалось установить, что это каналы, по которым проходит жидкость. Считается, что они проходят по всем органам человека и их можно назвать новым отдельным органом людей.

По словам медиков, в этих каналах может находится 1/5 часть все жидкости человеческого организма. До этого научный мир не знал о микроскопических каналах, так как стандартные способы изучения тканей приводили к оттоку жидкости и истреблению коллагеновых волокон, создающих каналы, заключают авторы работы.

Сейчас ученые планируют более детально изучить обнаруженный новый орган, а также использовать его для более ранней диагностики раковых опухолей.

Комментарии закрыты