Почему мыться вредно для здоровья, объяснили ученые

0

Западные ученые пришли к такому выводу, что мытье может быть вредно для здоровья человека, а также приводить к развитию различных тяжелых заболеваний.

Врач Элейн Кук рассказывает: «Люди, которые часто посещают душ с горячей водой и используют жесткие сорта мыла, имеют больше рисков заболеть экземой или получить другие заболевания, связанные с повышенной сухостью кожного покрова».

Также многие дерматологи добавляют, что мыться в сутки можно максимум два раза. «Вода убирает защитный слой жира, с ним уходят все полезные микроорганизмы, проживающие на нашей коже», — рассказывает доктор Сорана Сегал-Морер.

Аллерголог-иммунолог Елена Анциферова поддержала своих западных коллег: «Частое мытье и моющие средства делают кожу сухой. На ней скапливается большое количество вредных бактерий и химических веществ, аллергены попадают внутрь, организм начинает атаковаться болезнями».

Однако не стоит принимать это буквально и не мыться неделями, в этом также нет ничего хорошего. Очень важно найти золотую середину, говорят ученые.

Комментарии закрыты