Как правильно мотивировать ребенка, объяснили ученые

0

Любой родитель пытался хоть раз в жизни изменить поведение и характер своего ребенка, особенно часто за отличное поведение предлагается награда: мороженое, игрушка, мультик и так далее.

Ученые в области детской психологи пришли к выводу о том, что эта методика воспитания не всегда хороша. Например, если мама перестанет вознаграждать ребенка, то, скорее всего, он просто не будет слушаться.

Если вы попросите что-то сделать малыша, скорее всего, в скором времени он скажет, что хочет получить «то-то и то-то». Новые исследования подтвердили, что материальная награда способна подорвать развитие внутренней мотивации.

Если ребенка постоянно награждать за то, что он просто получает хорошие отметки в школе, то его мотивация будет базироваться не на внутренней оценке знаний. Эксперимент проходил с участием студентов, которых разделили на две группы.Оказалось, что студенты, которым за головоломку не платили, решали ее гораздо дольше. Эти сведения можно применить к детям любого возраста.

Авторы работы настоятельно рекомендуют отказаться от метода вознаграждения ребенка в случаях, когда его необходимо чему-то научить. Малыш должен развивать внутреннюю мотивацию, когда обучение проходит ради обучения.

Комментарии закрыты