Советы от школы первой помощи: что делать при отравлении

0

Отравление – это нарушение нормального функционирования органов и систем человека, вследствие попадания в него токсичного вещества. Это неприятное состояние, с которым сталкивается каждый хотя бы раз в жизни, поэтому очень важно знать какие бывают виды отравлений и способы оказания первой помощи.

Разновидности заболевания

В качестве яда для организма могут выступать любые вещества и порой даже безобидные (в случае индивидуальной острой непереносимости). Исходя из этого критерия, выделяют такие виды отравлений:

  • пищевое (посредством бактерии ботулизма, ягодами, грибами, травами, экзотическими видами морепродуктов, продуктами с истекшим сроком годности или с опасными красителями и стабилизаторами);

  • медикаментозное или алкогольное (при превышении максимально допустимой дозы);

  • газами (угарным или светильным);

  • ядохимикатами;

  • животными ядами;

  • щелочное или кислотное.

На рисунке представлены статистические данные, где видно, что наиболее частыми являются случаи передозировки спиртных напитков или употребление этой продукции ненадлежащего качества.

Если брать к вниманию интенсивность и характер воздействия, то можно выделить такие формы недуга: острая, подострая, сверхострая и хроническая.

Бытует мнение, что отравиться можно лишь употребив вовнутрь опасное вещество, но оно ошибочно. Ведь есть и другие пути попадания: через дыхательные пути, кожу, инъекции. Медицинская помощь при отравлении осуществляется с учетом всех нюансов и, особенно, способа интоксикации.

Симптоматика заболевания

На интоксикацию организма обычно указывает наличие таких общих признаков:

  • водяной зловонный стул с непереваренными остатками пищи;

  • тошнота и рвота;

  • слабость и озноб;

  • головокружения;

  • повышение или снижение температуры тела;

  • судороги;

  • снижение артериального давления;

  • нарушение дыхательной функции;

  • кишечный метеоризм и спазмы в области желудка;

  • повышенное слюноотделение.

Так как на фоне употребления алкоголя наиболее часты проявления интоксикации, представлена таблица, в которой описана клиническая картина злоупотребления.

Признаки общего типа проявляются в первые 2-24 часа и их диагностирование является звонком для осуществления мер первой помощи при отравлении токсическими веществами.

Но есть и специфические симптомы, характерны для отдельных случаев. Например, некоторые виды грибов могут вызвать галлюцинации; при ртутном отравлении характерны трудное глотание пищи и кровоточивость десен; если реагент попал на кожу – покраснение, жжение, зуд и высыпания; укус ядовитого животного может болеть, жечь и опухать.

При тяжелой степени воздействия токсина, больной может впасть в кому. Среди других осложнений могут наблюдаться: обезвоживание, почечная недостаточность, кровотечения, отек легких, бронхоспазм, тахиаритмия, эпилептические припадки.

Первая медицинская помощь

Каждый человек должен детально знать и понимать, что делать при отравлении токсинами (любой этимологии).

Самое главное – не впадать в панику. Симптомы – это защитная реакция организма на инородный и опасный элемент. Дальнейшее здоровье пострадавшего зависит от скорости и качества оказания неотложной помощи. Подробный (по пунктам) алгоритм действий представлен в таблице ниже.

Если это пищевые отравления, меры первой помощи должны заключаться в: промывании желудка (теплой водой, раствором с содой или физраствором), питье большого количества жидкости, отказе от тяжелых для пищеварения блюд, можно принять активированный уголь (хороший сорбент). Если токсикоинфекция диагностируется у беременной женщины или ребенка, в большинстве случаев требуется немедленная госпитализация.

Если имело место воздействие щелочей, промышленных ядов или мышьяка – срочно вызвать скорую и до ее приезда осуществлять промывание желудка. Противопоказано вызывать рвоту. Если кислота была проглочена, рекомендуется пить молоко, масло и есть сырые яйца.

При отравлении через органы дыхания первое, что нужно сделать – поместить пострадавшего на чистый воздух, провести ревизию верхних дыхательных путей, промыть рот и горло слабым раствором пищевой соды и приложить к голове холод; при тяжелом дыхательном процессе – сделать искусственное дыхание.

В случае попадание на эпидермальный покров химикатов, рекомендуется промыть под проточной водой место поражения; в случае сильного ожога незамедлительно позвонить в скорую помощь и ждать медперсонал.

Если причина болезненного состояния – грибы или ягоды, помимо промывания желудка, нужно принять слабительное средство (касторовое масло, английскую соль; противопоказаны средства на основе спирта) и энтеросорбенты (для вывода токсина).

Яд насекомого или ползуна, в большинстве случаев, в домашних условиям обезвредить невозможно (трудно определить антидот и его дозу). Этим должен заниматься исключительно специалист медучреждения.

При алкогольной интоксикации (наиболее часто встречающееся) нужно давать понемногу нюхать нашатырный спирт, промыть желудок, обложить больного грелками и давать горящие несладкие напитки (чай, кофе), можно применять солевое слабительное (для выведения токсинов) и антиоксиданты.

Профилактические меры

Если работа связана с доступом к сильнодействующим химикатам и другим веществам, нужно четко соблюдать все правила техники безопасности (работать в защитном костюме, маске, очках). В домашних условиях важно хранить все медикаменты вне доступа детей. Противопоказано принимать вовнутрь или подносить к носу подозрительные продукты и жидкости.

При приеме медицинских препаратов важно придерживаться инструкции и необходимой дозировки (которую определил специалист). Запрещено принимать препараты сильного действия без консультации с врачом.

Нужно помнить, что предотвратить патологический процесс намного легче, нежели проводить лечение.

Комментарии закрыты