Демонстранты вынудили производителя тампонов раскрыть их состав

0

Одетая как коробка тампонов «Тампакс», Стефани Филлипс, 30-летняя повар-вегетарианка, танцевала на тротуаре перед центральным офисом «Проктер энд Гэмбл» в Цинциннати.

Мисс Филлипс и небольшая группа демонстрантов протестовали против использования компанией химических веществ в своих продуктах личной гигиены для женщин.

«Я думаю, что на самом деле «Проктер энд Гембл» добавляет химические вещества в изделия женской гигиены, но делают это молча», — сказала мисс Филлипс.

Протест

Возможно, в прошлом это сходило компании с рук. Но теперь, однако, защитники здоровья могут использовать социальные медиа-платформы и другие инструменты, чтобы стимулировать общественную поддержку, не только со стороны демонстрантов, как мисс Филлипс, но от клиентов, которые могут бойкотировать продукцию компании.

Повышенное давление и необходимость отреагировать на беспокойство общественности уже дало некоторые результаты.

В течение последних нескольких недель «Проктер энд Гембл» и его главный конкурент «Кимберли-Кларк», производитель прокладок и тампонов «Котекс», стали размещать в интернете информацию о составе своей гигиенической продукции. Обе компании не указывают состав продукта ни на коробке с тампонами, ни на упаковке прокладок. «Проктер энд Гембл» признался, что включает в состав своих продуктов синтетические материала, а «Кимберли-Кларк» раскрыл ингредиенты аппликаторов тампонов.

Во время митинга 13 октября протестующие были вооружены больше, чем просто костюмами и баннерами: 35 000 человек подписали петицию с требованием от «Проктер энд Гембл» раскрыть состав женских гигиенических средств и исключить некоторые химикаты. Группа также создала видео-пародию, как часть своей кампании, которое собрало больше 60 000 просмотров, по словам исполнительного директора Эрин Свитальски.

«Мы пытались добиться встречи с компанией в течение нескольких лет, но наши просьбы игнорировались, — сказала госпожа Свитальски. — Если мы не в состоянии построить диалог, то мы должны использовать некоторые из этих тактик общественного давления, чтобы встреча все-таки состоялась».

Блоги, Фейсбук и Твиттер помогли защитникам, как госпожа Свитальски, распространить информацию об их проблемах. Но производители часто ворчат, что общественная критика отдельных компонентов не всегда оправдана, и вынуждает их производить дорогостоящие и трудоемкие изменения.

«Проктер энд Гембл» и «Кимберли-Кларк» говорят, что их продукция безопасна и проходит строгое научное тестирование, прежде чем попадает на полки магазинов. И обе компании утверждают, что прозрачность является их главным приоритетом.

Забостовка

«Проктер энд Гембл» и «Кимберли-Кларк» в совокупности ежегодно производят более 3 миллиардов женских тампонов, прокладок и гигиенических салфеток.

В то время как синдром токсического шока — самая известная болезнь, связанная с тампонами, защитники, как госпожа Свитальски, теперь более обеспокоены химикатами, которые провоцируют рак и аллергию. Производители практически полностью отказались от компонентов, вызывающих синдром токсического шока, так как так называемые супервпитывающие продукты создали проблему в 1970-х и 1980-х годах.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) по-прежнему получает сообщения о заболеваниях, связанных с использованием тампонов, но говорит, что случаи синдрома токсического шока являются крайне редкими.

Некоторые эксперты, как доктор Филип М. Тирно, преподаватель микробиологии и патологии в медицинской школе Нью-Йоркского университета, утверждают, что хлопковые тампоны предпочтительнее тампонов из вискозы. Искусственный шелк входит в состав некоторых продуктов «Проктер энд Гембл» и «Кимберли-Кларк».

Около четырех лет назад, рассказал доктор Tирно, он свидетельствовал против производителя в суде по случаю, когда женщина потеряла все свои конечности из-за синдрома токсического шока.

Хотя управление контролирует определенные химические вещества, связанные с синдромом токсического шока, и другие ингредиенты, защитники здоровья говорят, что более строгий контроль необходим отчасти потому, что компании не обязаны раскрывать все компоненты, которые входят в состав их продуктов.

Особая проблема возникает с отдушками. Многие компании по производству продуктов ухода за собой просто перечисляют отдушки как компонент («Проктер энд Гембл» описывает их как «найденные в других продуктах женской гигиены»).

Отдушки, однако, могут состоять из десятков неизвестных химических веществ, которые вызывают беспокойство защитников прав потребителей. Исследователи обнаружили химические вещества, включая стирол и хлороформ, в некоторых гигиенических прокладках «Проктер энд Гембл».

Представитель компании, мистер Джонс, отметил, что компания оспаривала методику тестирования, сказав, что многие химикаты, перечисленные в отчете, обычно встречаются в окружающей среде.

Производители говорят, что использование ими химических веществ всегда вписывается в рамки безопасных пределов воздействия. Но госпожа Свитальски и другие говорят, что некоторые химические вещества не должны быть включены в продукты вообще.

«Новая информация от «Проктер энд Гембл» и «Кимберли-Кларк» показывает, что опасения, высказанные миллионами женщин, были услышаны, — сказала в своем заявлении представитель Кэролайн Б. Мэлони, демократ из Нью-Йорка. — Но эти данные еще очень ограничены».

Источник — http://www.nytimes.com/2015/10/27/business/under-pressure-feminine-product-makers-disclose-ingredients.html?partner=rss&emc=rss&_r=1

Комментарии закрыты