Медики рассказали, как пережить холода

0

Светлана Борисова, врач общей практики одного из медицинских учреждений Москвы, обладатель статуса «Московский врач», рассказала, как пережить морозы и остаться целым и невредимым.

Главные условия: не закутывать шарфом нос и рот, не выбирать тесную одежду и не носить украшения из металла, также не стоит перед выходом на холод пить горячий чай, и не согреваться алкоголем.

«Горячий воздух полностью пропитывает шарф, из-за чего на нем появляется лед, а он, в свою очередь, делает поступающий в легкие воздух более холодным. Это может привести, как минимум, к простуде или к более серьезным заболеваниям», — сообщает Борисова, добавляя, что дышать на морозе необходимо носом, так как в данном случае воздух попадает в легкие немного более теплым.

«Если вы решили побаловать себя горячим чаем или кофе, то необходимо подождать как минимум тридцать минут и только потом отправляться на улицу», — говорит медик.

Также не стоит на морозе стоять на одном месте и тем более сидеть, необходимо постоянно находиться в движении, и уж тем более не стоит пытаться согреть себя с помощью алкоголя.

«Для того, чтобы согреться, необходимо употреблять жирную и насыщенную белком еду, к примеру, сало. В общем, в морозный день необходимо побольше принимать пищи, так как голодный человек замерзает гораздо быстрее», — заключает ученый.

Комментарии закрыты