Найдено неожиданное свойство антибиотиков

0

Оказалось, что антибиотики имеют интересный эффект:они способны омолаживать организм человека и увеличивать продолжительность жизни. К такому выводу пришли работники из Салфордского университета (Великобритания).

С помощью экспериментов авторы работы выявили, что антибиотики способны избавлять организм от старых клеток, которые потеряли свою способность к делению. Эти клетки могут приводить к смертельным заболеваниям, к примеру, рак, сердечно-сосудистые отклонения, а также возрастная деменция.

«Мы исследовали препарат азитромицин — это распространенный антибиотик, который используется для терапии самых разных инфекций. В данный момент об антибиотиках принято говорить в плохом ключе, так как человечество проходит кризис резистентности бактерий к такого типа препаратам, но у таких препаратов есть и свои преимущества, не замечать которые просто глупо», — сообщают специалисты.

Стоит добавить, что кризис антибиотиков, действительно есть. Ученые сообщают, что если в ближайшем будущем ситуация не поменяется, то в скором времени человечеству начнут угрожать болезни, которые мы уже давно смогли побороть. Рядовое неосложненное воспаление легких, к примеру, приведет к летальному исходу.

Комментарии закрыты