Как оформить полис ОМС?

0

На основании Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 года под номером 326-ФЗ с первого января 2011 года каждый гражданин России имеет возможность определиться самостоятельно со страховой компании и получить полис ОМС. Обмен полиса происходит уже с 01.05.2011 года.

Что нужно сделать, чтобы получить полис ОМС:

  • первым делом необходимо заполнить заявку в режиме онлайн на специализированных порталах;
  • после этого скачивается с портала и правильно заполнить данное заявление о выборе либо о замене СМО или выдаче дубликата полиса. Заявление заполнять лично самим человеком, а также от имени представителя страхующегося лица. Если человек не может присутствовать лично, то у заполняющего бланк должна быть доверенность, заверенная нотариусом.
  • также при подаче заявления необходимо собрать все документы для оформления полиса, это могут быть как оригиналы, так и копии, опять же заверенные нотариусом.
  • заявление подается в любом удобном для Вас месте выдачи полисов;
  • в течение времени, пока будет оформляться и выдаваться полис, человеку выдают временное свидетельство, которое является официальным подтверждением оформления полиса, этот временный документ дает право человеку получать бесплатную медицинскую помощь.

Временное свидетельство действует на протяжении тридцати дней с момента его получения.

Как только полис человека готов, он получает на свой мобильный телефон, который казал в заявке, СМС-уведомление о том, что он может забирать свой готовый полис.

Также мониторить информацию о статусе готовности полиса можно на официальных сайтах в сети Интернет.

Для граждан с ограниченными возможностями, пожилым людям, многодетным матерям существуют услуги по получению медицинского полиса через бесплатную курьерскую доставку полисов ОМС.

ВНИМАНИЕ! Для новорожденных детей родители могут получить полис сразу же после государственной регистрации рождения ребенка.

Документы для получения полиса

Для граждан Российской Федерации от восемнадцати лет:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, а также другие временные документы, которые могут подтвердить гражданство России);
  • СНИЛС.

Для иностранных граждан, которые постоянно проживают на территории России:

  • паспорт иностранного гражданина или другие документы, подтверждающие то или иное гражданство;
  • вид на жительство в РФ;
  • СНИЛС (если он имеется).

Другую более подробную информацию о необходимых документах можно получить на официальных сайтах или в пунктах приема заявок на получение полиса.

Комментарии закрыты