Как расположить к себе собеседника?

0

Ещё в середине двадцатого века известный американский специалист в сфере ораторского искусства и человеческих взаимоотношений Дейлом Карнеги в своих разработках под названием «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» представил некоторые правила, помогающие достигнуть расположения и доверия своего собеседника. Некоторые из них можно смело использовать и сегодня.

Не стесняйтесь попросить о маленьком одолжении

Каждый из нас хочет чувствовать себя нужным и значимым. Если вы попросите человека о совсем маленькой услуге, он получает желаемое чувство значимости.

Искренняя похвала о проделанной работе

Однако, нужно понимать, что лесть и похвала — это разные вещи. Хвалить человека необходимо искренне и действительно за определенный достигнутый результат и работу.

Не только красиво говорить, но и слушать и слышать собеседника

На самом деле, на Земле живет множество людей, которые могут красиво говорить и рассказывать, но только малая часть из них умеет слушать и слышать собеседника. Проявляете заинтересованность и развивайте не только те темы, которые интересны вам, но и вашему оппоненту.

Повторяйте услышанные во время беседы фразы

Это поможет показать человеку, что вы его действительно слушаете, а не просто делаете вид. Вы можете соглашаться с его мнением или нет, даже переходить на легкий спор, но с доказательствами вашего мнения. Все это говорит о том, что вы слышите.

Комментарии закрыты