Как уменьшить тягу к сигаретам?

0

Майкл Сайетт, научный сотрудник из Университета Питтсбурга (Соединенные Штаты Америки) говорит о том, что приятные запахи помогают в борьбе с зависимостью от курения.

Курение — это одна из самых главных причин, по которой происходят преждевременные смерти и развиваются страшные заболевания. При этом, очень часто, человек хочет бросить курить, но не может и это объясняется, в добавок, общением с людьми, у которых есть такая же пагубная привычка.

Майкл Сайетт со своей командой обратил внимание, что все существующие на сегодняшний день приёмы, начинают оказывать воздействие на головной мозг человека только через 15-20 минут. Авторы работы решили искать другие пути и нашли. Первым делом они изучили центры обоняния с помощью респондентов, зависящих от табака. Перед тем, как взяться за сигарету, им предлагали понюхать несколько приятных запахов, а уже после оценить силу своего желания закурить по сто бальной шкале.

Исследование выявило, что желание закурить прошло почти у двадцати процентов респондентов. Этот эффект сохраняется в течение 5 минут, что дает возможность бывшему курильщику удержать себя от желания взять сигарету.

Комментарии закрыты