Учёные: Отказ от завтрака является смертельно опасным

0

Трудно переоценить значение завтрака для здоровья. Именно завтраки «запускают» работу всех систем организма и заряжают нас энергией на первую половину дня.

Американские учёные пришли к выводу, что не регулярное употребление пищи по-утрам, увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также могут стать причиной преждевременной смерти. Результаты исследований опубликовал колледж кардиологов Америки.

Один из авторов исследований утверждает, что все эти факторы риска напрямую связаны с отказами от завтрака. В исследовании приняло участие около 6 500 американцев. Опрос показал, что у людей, нерегулярно питавшихся по-утрам, риск развития сердечных и сосудистых заболеваний, а так же летальный исход — повышался на 87%, по сравнению с людьми, которые регулярно завтракали. Все эти изменения происходят в результате нарушений липидного обмена, гипертонии, диабета.

Во время эксперимента участникам не ставились ограничения при выборе продуктов, которые они употребляли утром. Учитывался лишь факт принятия пищи на завтрак.

Так же люди, пропускающие приём пищи утром, рискуют приобрести лишний вес, увеличение уровня холестерина, повышение артериального давления, развитие сахарного диабета второго типа.

Таким образом учёные доказали, что завтракать по-утрам крайне важно. И не имеет особого значения из какого набора продуктов он будет состоять.

Дальнейшие работы будут направлены на выяснение взаимосвязи завтрака и продолжительность жизни.

Комментарии закрыты