Что важно знать о бронхиальной астме

0

При бронхиальной астме поражаются легкие. Заболевание противоречиво и неоднозначно. Проявляется в хронической форме.

Многие медики называют болезнь «капризной». За время существования этот недуг оброс легендами и мифами, появились альтернативные методы лечения, а наравне с ними – и шарлатанство. Как обезопасить себя от подобной информации? Нужно разобраться, что же представляет собой заболевание, как проявляется и лечится.

Астма, как болезнь, известна уже давно, но до сих пор окутана тайнами и загадками. Причину возникновения недуга медики точно не установили.

Название – астма – обозначает удушье. И это основной признак заболевания. Лабораторные исследования пациентов позволяют выявить аллергию, эозинофилию мокроты и крови. С развитием технологий стало понятно, что прежние знания о недуге ошибочны.

В пульмонологии бронхиальную астму воспринимают, как хроническое заболевание, сопровождающееся воспалением нижних дыхательных путей. В развитии недуга участвует множество клеток и их элементов. Воспаление вызывает гиперреактивность бронхов, что провоцирует одышку, кашель и то самое удушье. С каждым годом число больных бронхиальной астмой растёт.

Данные, предоставленные ВОЗ, поражают: бронхиальной астмой страдает 300 миллионов человек во всем мире. За 20 лет количество больных увеличилось в 2 раза. В России за 4 года (1998-2002 гг.) этот показатель вырос на 28,2%. В настоящее время от астмы страдает 7 миллионов человек, большая часть которых – дети. У взрослых недуг диагностируют на 3,1% реже, чем у малышей.

Можно ли умереть от бронхиальной астмы?

Люди редко умирают от этого заболевания. Хотя в некоторых странах показатель смертности, как и количество больных, растёт. Речь идет о европейских государствах, Австралии и Канаде. В Англии, наоборот, смертность от астмы уменьшается. Заболевание не является прогрессирующим, как ХОБЛ.

Недуг считается мульти-факторной болезнью. Он развивается при семейном анамнезе аллергии (атопии). Проще говоря, если в семье у кого-то есть аллергия, то риск заболеть БА увеличивается пятикратно. К факторам риска относят:

  1. Клетки животных;
  2. Тараканов;
  3. Домашних клещей;
  4. Пыльцу растений;
  5. Грибы рода Альтернария.

Если уменьшить воздействие этих факторов, того же домашнего клеща, снизится и риск развития астмы, особенно у детей дошкольного возраста. Хотя это не единственные причины появления и развития заболевания. Ученые перечисляют больше 10 обстоятельств, которые влияют на возникновение бронхиальной астмы у детей и взрослых пациентов.

В некоторых исследованиях рассматривается связь инфекции и развития астмы. Был зафиксирован ряд случаев, когда рецидив респираторного заболевания снижал риск развития бронхиальной астмы. Вместе с тем, вирус способен и обострить астму. Инфекция – это пусковой агент, который по-разному воздействует на основное заболевание.

Недуг распространен в странах с плохой экологией. Бронхиальная астма относится к экологозависимым заболеваниям. Чем выше уровень загрязнения, тем больше становится больных пациентов. Сельская жизнь снижает риск появления бронхиальной астмы, а городская жизнь увеличивает в 1,6-1,8 раз.

Есть и другие факторы, например, отличный от нормы вес новорожденного, наличие домашних животных, ожирение, ненормированное потребление соли. Риск возникновения бронхиальной астмы зависит и от того, курит ли будущая мама или нет.

Как распознать бронхиальную астму?

Симптоматика разнообразна. Проявление заболевания зависит от индивидуальных особенностей организма. Характерных симптомов, которые позволяют поставить точный диагноз, нет. Хотя многие воспринимают астматиков, как постоянно задыхающихся и кашляющих людей. Но это шаблонное восприятие не отражает всей полноты картины. От случая к случаю симптомы меняются. К примеру, одни больные испытывают затруднения при вдохе, другие, наоборот, при выдохе. Отличается и время обильного кашля. Некоторые пациенты беспрестанно кашляют ночью, отчего не могут уснуть, другие – в дневное время. Встречаются астматики, которых ни разу не беспокоило удушье, которое ранее считали основным и обязательным признаком заболевания.

Как же проявляется болезнь? По каким признакам её можно распознать? Ученые и медики выделяют ряд симптомов, характерных для бронхиальной астмы:

  1. Кашель. Может быть с мокротой и без, сухим и влажным. Цветовая гамма мокроты тоже различна: без цвета, белого или серого оттенка. При наличии сторонней инфекции она вообще приобретает желто-зеленый цвет.
  2. Посторонние звуки во время дыхания. Вдохи и выдохи становятся шумными, в грудной клетке появляются хрипы и свисты. Такое изменение вызвано отеком слизистой оболочки бронхов и уменьшением их просвета. Звуки во время дыхания можно сравнить со звучанием волынки.
  3. Удушье. Приступ – результат резкого сужения бронхов на фоне воспаления. Человек паникует при удушье, это усугубляет ситуацию.
  4. Тяжесть в груди. Чувствуется во время вдохов и выдохов. Связана с обструкцией бронхов. Со временем проявляется всё сильнее. Напоминает удушье.
  5. Одышка. Возникает у пациентов довольно редко. Человек называет одышкой нехватку воздуха, причина которой кроется в дыхательной недостаточности и других заболеваниях.

Симптоматика бронхиальной астмы проявляется с разной периодичностью: каждый день, каждую неделю, еще реже. Характерные признаки имеют неодинаковую степень тяжести. Если приступ бронхиальной астмы затянется, это может привести к летальному исходу.

Описанные выше признаки характерны для периодов обострения заболевания. В перерывах болезнь никак не проявляется. И в этом кроется всё коварство недуга. Пациенты считают, что бронхиальная астма их больше не побеспокоит. Они прекращают лечение. Но болезнь возвращается с новой силой, начинается очередной период обострения.

Необязательные симптомы, с которыми сталкиваются астматики:

  1. Слабость, недомогание, плохое самочувствие. Возникают на фоне длительного приступа и отсутствия лечения. Если придерживаться рекомендаций врача, симптомы исчезнут так же быстро, как и возникли.
  2. Синий оттенок рук, кожи, губ (акроцианоз). Появляется при неправильном лечении или неверно поставленном диагнозе. Нехарактерный симптом возникает во время тяжелого и затяжного приступа.
  3. Увеличенная ЧСС. Свидетельствует об обострении заболевания. Дыхание учащается во время приступа, а также при повышенном применении сальбутамола. Увеличенная ЧСС усиливает панику пациента, что вызывает ухудшение самочувствия.
  4. Эмфизема и другие симптомы ХОБЛ. Всё-таки «барабанные палочки» и «часовые стекла» бронхиальной астме не присущи. Врачи часто не разграничивают заболевания, поэтому происходит путаница.
  5. Ухудшение работы сердечно-сосудистой системы. Сам недуг на сердце и кровеносные сосуды не влияет, а вот медикаментозное лечение – воздействует, причем довольно негативно.

Может ли сопровождаться астма только кашлем?

При обильном кашле у некоторых пациентов диагностируют бронхиальную астму. Больные в недоумении – почему бронхиальная астма, если они не задыхаются, а только кашляют? При кашлевой астме удушья действительно нет. Да и показатели вентиляции легких соответствуют норме или слегка занижены. Кашель мучает пациентов круглые сутки: и утром, и ночью, особенно при высокой активности. После тренировки или быстрой ходьбы начинается очередной приступ.

Если удушья и других признаков заболевания нет, врачи встают перед выбором, какой диагноз ставить? Даже профессионалы со специальной подготовкой не могут дать стопроцентной гарантии, что перед ними пациент с бронхиальной астмой. Тогда медики проводят тщательный опрос больного, анализируют здоровье в подростковом возрасте и заболевания близких родственников, определяют характер жалоб. Это помогает сузить список возможных заболеваний, но диагностика бронхиальной астмы этим не ограничивается.

Комментарии закрыты