Учёные: В скором будущем человеку начнут пересаживать свиное сердце

0

Научные сотрудники из Национального Института Здоровья, который находится в Соединенных Штатах Америки, заявили о том, что в скором времени человеку можно будет делать операцию по пересадке свиного сердца.

Данное заявление было сделано после десяти лет различных исследований и экспериментов, уверяют авторы работы. Специалисты на протяжении этих лет занимались изучением сердца обезьян, чтобы отыскать альтернативу человеческим донорам.

Но через некоторое время стало понятно, что у обезьян сердце гораздо слабее, из-за чего оно не может работать в полную силу в человеческом организме. Ученые переключились на исследования свиного сердца.

Авторы работы вырастили свинью, сердце которой было пересажено обезьяне, но орган был отторгнут. Тогда специалисты использовали лекарственные препараты, которые подавили иммунитет животного, сердце смогло прижиться. Обезьяна прожила три года с новым сердцем.

Как заявляют исследователи, их прорыв в медицине должен помочь многим людям, которые ждут сердца от донора-человека. По словам ученых, при предварительной подготовке пациента, сердце свиньи можно пересаживать человеку уже сейчас.

Комментарии закрыты