Ученые из США нашли метод для борьбы с фантомными болями

0

Научные сотрудники из Университета Эмори, который расположен в США, говорят о том, что им удалось обнаружить методику, помогающую людям бороться с фантомными болями.

Фантомные боли могут испытывать только люди, у которых были ампутированы конечности, а также парализованные пациенты. Болевые ощущения появляются в утраченных конечностях, а также в конечностях, которые лишены какого-либо чувства.

Наряду с такими болями можно услышать термин «фантомные конечности», он не имеет отношение к болевым ощущениям, однако также связан с параличом и ампутацией конечностей.

Авторы работы говорят о том, что с фантомными болями возможно бороться с помощью криодеструкции – это метод локального воздействия низкими температурами, его применяют исключительно из лечебных соображений.

В эксперименте приняли участие двадцать больных, они лечились с помощью этого метода больше месяца. Оказалось, что до эксперимента по 10-балльной шкале они оценили, в среднем, боли в 6,5 балла, после лечения показатель упал до 2,4 балла.

По мнению американских специалистов, этот метод поможет пациентам восстановить нормальную и более эффективную жизнь, спасая от фантомных болей.

Комментарии закрыты