Фитнес-клуб — одно из самых грязных мест, говорят ученые

0

Как сообщает издание The Daily Mail, специалисты провели новое уникальное исследование, которое доказало, что фитнес-клубы являются одними из самых грязных мест: на тренажерах, оборудовании и свободных весах находится огромное число вредных бактерий и микроорганизмов.

По словам авторов работы, человек прикасается в спортивном зале многих поверхностей. В этот момент микроорганизмы попадают на руки человека, среди них могут оказаться бактерии, которые вызывают сепсис или пневмонию, многие из них уже выработали устойчивость к лекарственным препаратам и антибиотикам.

Ученые собрали несколько образцов с различных тренажеров в спортивном зале. На каждом из них, а также на каждой гантели, находилось более миллиона микроорганизмов на один квадратный дюйм. Именно поэтому и появляется перекрестное заражение, так как после каждого человека оборудование не протирают и не чистят.

Оказалось, что на беговой дорожке находится в семьдесят четыре раза больше микроорганизмов, чем на смесителе, размещенном в общественном туалете. А на паре гантелей в спортзале в 362 раза больше бактерий, чем находится на сидении унитаза.

Интересно, что специалисты обнаружили бактерии, которые противостоят антибиотикам. Не все из них представляют опасность для человека, но в некоторых случаях заражение может произойти. Присутствовали бациллы, которые становятся причиной инфекции уха, глаз и респираторного тракта.

Комментарии закрыты