Ученые: Биодобавки с кальцием и витамином D безопасны для «сердечников»

0

Британские ученые представили новое исследование, которое подтверждает кардиоваскулярную безопасность биодобавок с содержанием кальция и витамина D.

Новое исследование было основано на анализе результатов крупого исследования UK Biobank, в которое были вовлечены 502.664 мужчины и женщины в возрасте от 40 до 69 лет. Из общего количества участников исследования 34.890 человек принимали биодобавки с кальцием, 20.004 человека принимали биодобавки с витамином D, а 10.406 человек принимали оба вида биодобавок.

Исследователи не обнаружили связи между использованием кальциевых добавок и госпитализациями, связанными с ишемической болезнью сердца и сердечным приступом, любым другим кардиоваскулярным состоянием или же смертью, последовавшей за госпитализацией. Подобные результтаы были получены и относительно биологических добавок, содержащих витамин D или же оба элемента.

Более того, вне зависимости от наличия у участников исследования кардиоваскулярных заболеваний и состояний на момент начала исследования, кальциевые добавки с витамином D или же без него не повышали риск развития кардиологических событий в будущем, даже с учетом таких факторов, как возраст, степень ожирения, применение лекарственных препаратов и уровень артериального давления.

Комментарии закрыты