Учёные определили, как можно распознать ложь

0

Если посмотреть фильмы на эту тему, то герои этих картинг легко распознают ложь зрительно и в реальном времени.

Однако специалисты говорят о том, что это не так уж и легко сделать. При этом навыки можно приобрести со временем, систематически тренируясь. Психологи из Университета Сан-Франциско вместе с сотрудниками компании Humintell проанализировали невербальное поведение людей, в том числе и на видео, которое применялось для анализа эмоциональных улик, которые говорят о лжи.

Психолог Дэвид Мацумото, профессор из Университета Сан-Франциско, а также консультант правоохранительных и разведывательных органов и директор компании Humintell, рассказывает, что навыку распознания лжи можно научиться с практикой. Вывод можно получить за наблюдения в течение 20-30 секунд, но чем больше времени вы наблюдаете за человеком, тем лучше результаты. Люди могут нервничать также сильно, когда говорят правду.

Человек, которые говорит ложь, зачастую ведет пространный разговор, это делается для того, чтобы запутать собеседника: отказывается отвечать на вопросы, меняет тему, тон или интонацию голоса, протестует.

По мнению авторов работы, ключ к успеху кроется в отличиях, а не в определенных действиях. При этом специалисты пришли к такому выводу, что огромное число исследований и экспериментов в области психологии и физиологии, которые проводят еще с древних времен, не дают сто процентной гарантии точности полиграфа, все зависит от навыков полиграфиста.

Комментарии закрыты