Вакцинация более эффективна по утрам

0

Новое исследование ученых из Университета Бирмингема показало, что вакцина гриппа действует более эффективно, если ее вводят утром.

Полученные данные были опубликованы в журнале Vaccine; по мнению исследователей, они позволяют предположить, что введение вакцины утром, а не днем или вечером, может вызвать лучшую реакцию антител. Они проанализировали работу 24 клиник в Вест-Мидландс в Великобритании за период с а2011 по 2013 год. 276 взрослых пацирнтов старше 65 лет были вакцинированы против трех основных штаммов гриппа либо утром, с 9 до 11 часов, либо днем, с 3 до 5 часов вечера.

Среди утренних пациентов два из трех штамов вирусов имели более высокую концентрацию антител в течение месяца после вакцинации по сравнениу с пациентами из дневной группы. Не было, однако, замечено каких-либо различий относительно третьего штамма среди утренней и дневной группы.

Как объясняет доктор Анна Филлипс, главный исследователь из Университета Бирмингема, было известно, что существуют различия в иммунной реакции в течение дня. То, что утренняя вакцинация вызывает более сильную иммунную реакцию, не только поможет в разработке новых стратегий вакцинирования, но также сможет обеспечить улучшение уже существующих методик.

Вакцинация против гриппа является частью программы сезонных прививок на территории Великобритании и многих других стран, в частности, такие программы сконцентрированы на пациентах старше 65 лет. Несмотря на это, грипп ежегодно уносит жизни от 250 до 500 тысяч людей во всем мире. Понижение иммунитета, связанное с процессом старения, уменьшает способность пожилого организма вырабатывать адекватное количество антител после вакцинации, что, в свою очередь, ослабляет защиту организма от гриппа. Надежным помощником в борьбе с гриппом является Гриппол плюс инструкция по применению которого весьма проста и понятна даже ребенку. Гриппол — это первая российская вакцина, которая выпускается в соответствии с передовыми мировыми стандартами производства GMP. Ее применение допустимо для детей от 6 месяцев и беременных.

Комментарии закрыты