Учёные говорят о том, что соцсети доводят человека до депрессии

0

Научные сотрудники из Университета Сэлфорда говорят о том, что социальные порталы, такие как Фейсбук и Инстаграм могут стать причиной депрессии, так как люди завидуют жизни других людей.

Ученые заявляют: «Люди, которые постоянно сидят в социальных порталах, зачастую начинают завидовать своим подписчикам и друзьям по Интернету. К примеру, вы сидите дома, за окном дождь, денег нет, а кто-то в ленте опубликовал фотографию из клуба или, что еще хуже, фотографии на золотистом пляже под солнышком около моря».

Авторы работы добавляют, что с помощью социальных сетей мы знаем, что творится в мире, что делают наши друзья и знакомые, с помощью них мы можем общаться с людьми, которые далеко от нас или с которыми мы не можем часто встречаться в реальной жизни. Так мы можем поддерживать важные отношения, но соцсеть может стать причиной чувства неполноценности у человека.

Лектор из Университета Сэлфорда Марк Виддоусон рассказывает: «Большинство из нас публикует фотографии, на которых интересно проводит время, а не в пижаме за мытьем посуды. Люди, которые не совсем довольны своей жизнью, могут подумать, что остальные живут гораздо лучше них, что приводит к затяжной и сложной депрессии».

Ученые признают, что социальная сеть – это отличный и удобный способ общения, однако не стоит воспринимать его настолько серьезно.

Комментарии закрыты