Учёные: Не все растительные лекарства могут быть полезными для здоровья

0

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли определить, что не все растительные лекарственные препараты, а также не во всех случаях они могут быть полезными для здоровья больного, как это было принято считать ранее.

Научные сотрудники из Медицинского колледжа Бэйлора совместно со своими коллегами из Университета Стоуни-Брук во главе с Дональдом Маркусом и Артуром Гроллмэн говорят о том, что растение рода Aristolochia содержит в своем составе опасные канцерогены, но при этом его используют в медицине уже на протяжении долгого времени.

Принимая это лекарство, в организме некоторых людей проявляются воспаления соединительной ткани почек, а это может стать причиной почечной недостаточности, а также возникновения рака мочевыделительной системы. Ученые не исключают и возможность появления злокачественных образований печени. Токсичные вещества растения накапливаются в организме, поэтому осложнения появляются уже со временем.

Авторы работы настоятельно рекомендуют использовать лечение лекарственными средствами только после того, как человек достаточно подробно изучит этот препарат.

Комментарии закрыты