Исследование: В почве находятся бактерии, помогающие бороться со стрессом

0

Из-за современного образа жизни, ненормированного графика работы, плохого сна и из-за отсутствия полноценного отдыха человек потерял естественную защиту от стресса, рассказывают научные работники из Университетского колледжа Лондона.

Авторы работы нашли в почве бактерии Mycobacterium vaccae, которые помогают бороться со стрессом. Люди, проживающие в больших городах, практически не имеют контакта с землей, и это отрицательно сказывается на психологическом здоровье человека, так как природа подарила почве естественные лекарства от депрессии и стресса.

Авторы работы поясняют: «Недавно мы обнаружили, что бактерии Mycobacterium vaccae обладают уникальными свойствами – эти микроорганизмы определенным способом оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние. Это еще одно доказательство того, что человек должен как можно больше времени проводить на земле, заниматься садом и огородом и так далее. Здесь очень сильно выигрывают сельские жители».

Эксперимент проводился на лабораторных грызунах, результат оказался удивительным. Мыши, которые подвергались воздействию антистрессовых бактерий, были устойчивее к стрессу, когда их помещали в клетки с доминирующими особями. Такие животные были более подвижными, любопытными, у них было хорошее пищеварение и отличный метаболизм.

Комментарии закрыты