Причину ухудшения памяти ученые нашли в кишечнике

0

Специалисты провели новое уникальное исследование, которое помогло установить, что антибиотики стали причиной сбоя работы головного мозга человека. Авторы работы также рассказывают, что эта проблема может затронуть как представителей мужского, так и женского полов.

Научные работники из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка сделали вышеуказанный вывод, когда провели несколько интересных исследований и экспериментов. Специалисты рассказывают, что антибиотики и другие лекарственные препараты имеют определенные негативные побочные действия, которые не дают клеткам центрального отдела нервной системы развиваться и расти.

Ученые из Германии добавляют, что антибиотики, несомненно, помогают бороться с патогенными вирусами и микроорганизмами, избавляя наш организм от разнообразных заболеваний. Но они также являются виновниками остановки развития здоровых структурных компонентов гиппокампа.

Авторы работы поясняют, что сейчас эксперименты были проведены только на лабораторных грызунах, клинические испытания на человеке  предстоят в скором будущем, так как необходимо более подробно изучить эту связь.

Комментарии закрыты