Медики назвали 5 продуктов для здоровых зубов

0

Если вы хотите иметь крепкие и здоровые зубы, а также стараетесь избежать различных проблем и заболеваний полости рта, то необходимо обращать внимание не только на зубную щетку и зубную пасту, но и на то, что вы употребляете в пищу. Существуют продукты питания, которые приносят сильнейший урон эмали зубов, к примеру, сахар, в особенности рафинированный сахар. Ученые советуют избегать продуктов, в которых содержится такой компонент, в противном случае человек все равно столкнётся с кариесом.

Но есть такие продукты питания, которые только помогают заботиться о полости рта и о наших зубах.

  1. Чеснок, обладающий антибактериальными свойствами. Но в этом продукте питания также находится аллицин, который помогает остановить действия огромного числа бактерий, приносящие дисбаланс в полости рта. Добавляйте нарезанный чеснок в жаркое, салаты и другие блюда.
  2. Еще одно отличное антимикробное средство – это гвоздика, которая растет на островах Индонезии. В ее состав также входят эвгенол и олеиновая кислота, а использовать гвоздику можно при приготовлении супов, десертов, кексов и пряников.
  3. Куркума, знаменитая специя из Индии. Люди давно считают ее отличным средством против боли в зубах, так как в ней содержится удивительно полезный элемент куркумин. Он отлично подойдет к приготовленному мясу, смузи, и хватит вам всего одной чайной ложки. Также куркуму часто используют в качестве естественного красителя для блюд.
  4. Масло. Многие уверены, что сливочное мало – это убийца сердца и артерий, но полностью отказываться от этого продукта питания нельзя, так как в нем содержатся витамины A, D, E и К2.
  5. Зеленый чай давно используется в медицине Китая, и почти каждый знает, насколько он полезен для здоровья человека. При низкой кислотности зеленый чай способствует реминерализации эмали зубов, для этого нужно выпивать всего одну чашку в день.

Ученые неустанно напоминают что, следить за здоровьем своих зубов обязанность каждого человека. Ведь даже хорошая стоматология не всегда может восстановить улыбку.

Кушайте полезные продукты и будьте здоровы!

Комментарии закрыты