Ученые создали пломбы, которые лечат зубы

0

В Великобритании, в университете Ноттингем было совершенно интересное открытие. Сотрудники университета разработали новый биоматериал, который планируется использовать в работе стоматологов.

Помимо создания пломбы и эстетической функции, синтезированный биоматериал будет положительно влиять на обновление повреждённого зуба. Этот процесс будет происходить за счёт обновления и генерации стволовых клеток в пульпе зуба. Известный факт: под эмалью имеется слой дентина, защищающий пульпу.

Именно в пульпе расположены множественные нервные окончания, а также кровеносные сосуды. На сегодняшний день, современные материалы оказывают отрицательное воздействие на эти клетки. Из-за этого стоматологам приходится прибегать к удалению зуба или же пломбировать сам канал. Новый биоматериал можно будет устанавливать прямо на пульпу, параллельно с этим будет происходить стимулирование роста стволовых клеток, а также регенерация дентина и пульпы. Многие уверены, что лечение зубов — сложный и часто дорогостоящий процесс. Но если вовремя обращаться к специалисту и не затягивать лечение, то это вовсе не так. Немаловажную роль на эффективность лечения накладывает выбор клиники. Почитайте отзывы 32 дент, посмотрите дипломы и квалификацию врачей, узнайте рекомендации друзей и знакомых. Главное — не затягивайте с лечением зубов! И не забывайте ходить на профилактические осмотры.

Зубы — это не только признак крепкого здоровья человека, но и визитная карточка людей. Успешные люди в современном мире стараются заботиться о своем внешнем виде, и зубы становятся на первую строчку списка необходимых процедур.

Посмотрите на кинозвезд и знаменитых певиц и артистов — все обсуждают их белоснежную улыбку, к сожалению, а, скорее всего, и к счастью, так заведено. Красивый человек должен иметь здоровую кожу, сияющие волосы и белые зубы. И пусть многие утверждают, что внешняя красота — это не главное, но когда она есть человеку живется гораздо лучше.

Открытие было отмечено вторым местом на конкурсе Королевского химического общества. Сообщается, что учёные, сделавшие открытие, получат денежное вознаграждение.

Комментарии закрыты