Ученые рассказали, как иммунные клетки создают сеть для защиты от болезней

0

Интересный факт, что иммунные клетки человека в качестве борьбы с инфекцией могут использовать личную ДНК, создающую специальную сеть-убийцу. В своей работе учёные смогли пронаблюдать за этим процессом и изучить его более подробно.

Это открытие принадлежит австрийским учёным, которые смогли рассмотреть данный процесс во всех деталях и понять, как ведут себя клетки на его протяжении. Информация об этом была представлена в Великобритании, где учёные продемонстрировали всему миру результат своей кропотливой и долгой работы.

Кровяные клетки нейтрофилы белого цвета первыми попадают к месту инфекции. С заражением они борются путём различных реакций из своего «арсенала». Речь идёт о фагоцитозе и сигналах, мобилизующих другие типы иммунных клеток.

Исследование, датированное 2004 годом, позволило сделать интересный вывод. Нейтрофилы способны ловить бактерии путём хитроумных ловушек в виде нитей ДНК со специальными белками, прикреплёнными к ним. Это происходит при клеточной смерти нейтрофилов.

Благодаря работе ученых, возможно, удастся понять, как лучше работает иммунная система человека. А её более глубокое изучение откроет путь к новым лекарствам и способам лечения.

Комментарии закрыты