Эксперты: «Дружба» с незнакомцами в соцсетях увеличивает риск взлома

0

Повсеместное распространение десятка разнообразных социальных сетей таит в себе множество опасностей и угроз. Было установлено, что беспорядочное добавление незнакомых людей в друзья может стать причиной взлома аккаунта.

Особенно это касается сотрудников компаний, у которых большое количество каких – то «левых» друзей в социальных сетях. Такое поведение в интернете увеличивает угрозу фишинговой атаки на компанию. Был проведён опрос больше 2 тысяч человек и 24% из них сообщили, что добавляют в сети LinkedIn незнакомых людей. При этом информация в профилях сотрудников, может быть использована хакерами в преступным целях.

Дело в том, что на основании данных о человеке хакеры могут эффективнее выстраивать свои атаки и планировать преступления. В целом же к социальным сетям и общению в них стоит относиться внимательно и с осторожностью. Ведь никогда не знаешь, какие намерения могут быть у неизвестного человека, который между делом постучался в друзья. В чём – то соц. сети похожи на реальную жизнь, в которой мы, как правило, не общаемся со всеми людьми без разбору. Вполне вероятно, что это простое правило стоит перенести и в интернет, чтобы таким образом обезопасить себя от многочисленных мошенников.

Комментарии закрыты