Учёные: Коза станет лучшим другом человека вместо собаки

0

Ученые из Лондонского Университета королевы Марии говорят о том, что если расценивать интеллектуальные способности, качества и дружелюбие, которое проявляют животные по отношению к людям, то козы не уступают собакам.

Автора работы рассказывают: «Козы могут быть очень общительными с человеком. Другими словами, они, как и собаки, долго смотрят в глаза людям, кроме этого реагируют даже на самые маленькие изменения во взгляде человека. При этом данные реакции у коз, в отличии от собак или волков, не были глубоко изучено специалистами».

На этот раз ученые решили провести такой эксперимент с козами, было задействовано тридцать две козы, их разделили на две группы. Животные из первой группы находились в комнате, там был человек, который смотрит на них. Во второй комнате человек сидел спиной к козам. При этом в обеих комнатах также находилась и коробка с пищей, козы самостоятельно ее открыть не могли.

Козы из первой комнаты смотрели в глаза человека, просили о помощи, но во второй комнате животные никак не реагировали на человека. Зрительный контакт говорит о высокой развитости коз, считают специалисты.

Комментарии закрыты