Ученые: Чтобы быть умнее мужчины и женщины должны спать по-разному

0

Человек во сне проводит до трети всей своей жизни, восстанавливая энергию и набираясь сил. Мужчинам и женщинам для нормализации и усиления работы мозга требуется отличающийся режим сна.

Исследователи рассказывают, что женщины лучше отдыхают ночью, тогда, как мужчина может вполне обойтись и дневным сном. Такая разница объясняется различиями в структуре мозга и теми изменениями в гормональном уровне, что происходят с организмом в течение дня. Учёные провели исследование, целью которого было проанализировать сон 160 добровольцев. Перед началом эксперимента был обязательный этап с тестом на уровень интеллектуальных способностей.

Акцент был сделан на контроле веретён сна – всплесках активности в головном мозге. Было обнаружена связь между веретенами сна и интеллектом у женщин в ночное время. У мужчин такой связи найдено не было. Оказалось, что активность у сильной половины человечества проявляется в период сна после обеда длительностью до 1.5 часов.

На этом фоне смотрятся достоверными выводы учёных из Великобритании, сообщающие, что женскому организму для полноценного отдыха необходимо больше времени, чем мужскому.

Комментарии закрыты