Ученые назвали главную опасность сахарозаменителей

0

Чаще всего, чтобы снизить потребление сахара люди добавляют в свой рацион сахарозаменители. Однако за их пользой скрывается настоящая опасность, что может отрицательно повлиять на здоровье человека.

По словам учёных из Австралии, обычный заменитель сахара может привести к изменению оценок общей калорийности еды. Иными словами, существует вероятность, что механизм насыщения начнёт работать по-другому. Как результат всего этого люди начинают есть больше и только быстрее набирают лишний вес.

Эти данные были получены после эксперимента на лабораторных мышах, которым выдавался искусственный подсластитель. Выяснилось, что в качестве побочного эффекта произошли изменения в нервной системе и образовались новые связи. В итоге мыши стали употреблять больше обычных углеводов, хотя объективных причин на это просто не было. Подобное переедание привело к появлению излишнего веса (ожирения).

Кроме проблем с лишним весом, заменители сахара могут стать причиной долгих бессониц и излишней гиперактивности. В конце можно сделать вывод, что злоупотреблять сахорозаменителями не стоит из-за их опасности и негативных последствий при неправильном и слишком частом их употреблении.

Комментарии закрыты