Ученые: Головной мозг умеет принимать добровольные решения

0

Головной мозг – пожалуй, самая удивительная часть во всём теле человека. Он до сих пор до конца не изучен, а учёные не перестают делать открытия, поражающие научную сферу и медицину.

По словам представителей американского университета, медикам удалось доказать, что мозг мужчин и женщин умеет самостоятельно принимать добровольные решения. Сделать столь удивительное открытие получилось после несложного эксперимента. Всех участников подключили к МРТ — сканерам, после чего респондентов на время оставили одних. В этот момент добровольцы спокойно сидели и наблюдали за тем как различные буквы и цифры, появляются и исчезают на мониторах.

На протяжении 60 минут испытуемые переключали внимание с одной стороны на другую и обратно. В это время научные работники контролировали работу головного мозга людей, следивших за потоком информации до и после момента переключения своего внимания.

Оказалось, что центральный отдел нервной системы мужчин и женщин умеет принимать добровольные решения. Исследователи заметили, что теменная доля головного мозга отвечала за процесс переключения внимания с одной точки на другую.

Комментарии закрыты