Имплант для мозга вылечит алкоголизм и табакокурение

0

Специалисты создали уникальный программный щит, который устанавливается непосредственно в головной мозг человека. По мнению разработчиков из Соединенных Штатов Америки, эта новинка поможет в борьбе с алкоголизмом и курением.

Американские авторы работы в данный момент исследуют новую технологию, которая позволяет устанавливать крошечный программируемый чип непосредственно в головной мозг человека. Этот имплант оказывает влияние на область мозга, которая несет ответственность за контроль нездоровых привычек, кроме этого помогает понизить уровень стресса, возрастающий из-за зависимостей.

Чип был создан компанией St Jude Medical, он позволяет специалистам общаться с головным мозгом через электрические разряды. Профессор Дирк Де Риддер, нейрохирург из Университета Отаго, установил чип в головной мозг шести пациентов, которые зависят от алкоголя. Ученые верят в то, что к концу года число добровольцев увеличится до десяти человек.

Это исследование является первым в своем роде, которое проверяет методику лечения алкоголизма с помощью импланта для головного мозга. После установки чипа, ни один респондент не употреблял спиртного, двое из шести перестали курить.

Авторы работы считают, что имплант может помочь больным с обсессивно-компульсивным расстройством, так как оно контролируется той же областью головного мозга, как и зависимости.

Комментарии закрыты