Ученые: Безвозмездная помощь делает человека надежнее в глазах других

0

Результаты исследования, которое проводилось в Гарвардском университете с участием специалистов из Йельского клинического центра, показали, что человек, оказывающий безвозмездную помощь, выглядит в глазах других членов общества более надежным.

Зачастую некоторые из нас готовы рискнуть даже собственной жизнью, помогая не друзьям или родственникам, а совершенно незнакомым людям. Такое поведение является своего рода загадкой и его нельзя объяснить стремлением к какой-то выгоде. Хотя в ходе эксперимента выяснилось, что определенная выгода все же имеется! И заключается она в стремлении повысить свою репутацию в обществе.

Бескорыстный человек выглядит в глазах других более надежным. А надежность считается одним из самых ценных качеств человеческого характера и стоит в одном ряду с такими составляющими как честность и справедливость. Принято считать, что надежный человек не может никого обмануть или подвести. Он всегда отвечает за свои поступки, и с ним приятно иметь дело как на работе, так и в быту. Именно поэтому многие из нас на подсознании стремятся к тому, чтобы выглядеть в глазах других надежными.

Исследования показали, что многие люди становятся более чуткими и отзывчивыми, зная о том, что за ними наблюдают. Отсюда можно сделать вывод, что в большинстве своем люди хотят иметь хорошую репутацию в обществе, что мотивирует их на смелые и благородные поступки.

Комментарии закрыты