Учёные из США хотят превратить ДНК в жёсткий диск

0

Калифорнийские ученые сообщили о том, что они создали технологию, при помощи которой цифровую информацию можно сохранять в молекулах ДНК.

Сообщается, что для проведения экспериментов использовались клетки ДНК лошади. Однако, по словам специалистов конечным результатом исследований должно стать появлении технологии, которая позволит хранить цифровые данные в человеческой ДНК.

Если это произойдет, то фантастика по сути станет реальностью. Ведь само понятие хранения цифровых данных в ДНК является достаточно новым. Как известно, внутри молекулы ДНК хранится информация, которая может передаваться через геном в последующих поколениях. Если не вдаваться в сложную научную терминологию, новая технология заключается в своего рода переводе цифрового кода в биологический.

Преимущество хранения цифровой информации в ДНК имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. К ним можно отнести такие показатели, как срок хранения, который практически ни чем не ограничен, и минимальное пространство, требуемое для хранилища данных. По словам авторов разработки, созданная ими технология найдет достойное применение в самых разных научных разработках будущего.

Комментарии закрыты