Что такое синдром раздраженного кишечника?

0

Синдром раздраженного кишечника, СРК – это общая проблема, причины которой до сих пор неизвестны медикам. Как показывает статистика, данным заболеванием по всему миру страдает примерно двадцать процентов населения.

Пик самого заболевания приходится на трудоспособный возраст человека – двадцать пять – сорок лет. Как говорят сами врачи, если ваш кишечник немного чувствительнее, чем у вашего соседа, то из-за стресса и неправильного питания эта чувствительность обостряется. С самими симптомами такого отклонения есть возможность бороться!

Симптомы раздраженного кишечника:

  1. Дискомфорт и болевые ощущения: Обычно человек испытывает неприятные ощущения в области живота, происходят спазмы кишечника, колики могут появляться и быстро угасать. В различных ситуациях приступы СРК различаются, все зависит от индивидуальности организма пациента.
  2. Изменение стула: у некоторых людей появляется диарея, при этом другие могут жаловаться на сильный запор. В некоторых случаях больной может почувствовать, что после посещения туалета прямая кишка недостаточно опорожнена.
  3. Императивные позывы: некоторые люди могут испытывать императивные позывы. Мечтая как можно быстрее добежать до туалета, обычно это случается в утреннее время суток. Некоторые хотят испражниться по нескольку раз после того, как проснулись утром. Зачастую это случается во время или уже после утреннего приема пищи.
  4. Другие симптомы – это мышечные боли, тошнота, головная боль, плохой аппетит, чувство усталости, боли в спине, постоянная изжога и так далее.

Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?

Первым делом хотелось бы сказать, что вам просто необходимо обратиться к врачу с этой проблемой для консультации, однако чаще всего медики советуют следующее:

  1. Употребление пробиотиков, другими словами. Поглощение полезных бактерий, которые проживают в нашем кишечнике приносят организму только пользу. В аптеке продаются специальные пробиотики в капсулах, в инструкции можно обнаружить их дозировку. Пробиотики можно найти и в следующих продуктах питания: йогурты, кефир. Сыр, мороженное.
  2. Слабительное.
  3. Изменение питания: питаться необходимо регулярно и систематически. Нельзя делать длительные перерывы между приемами пищи. Не забывайте про жидкость, которую необходимо употреблять перед началом еды. Можно пить травяной чай, но не кофе или крепкий черный чай. Лучше отказаться от газированных напитков, кофе, алкоголя.

И в заключение хотелось бы отметить, что очень важно избавиться от стресса и вести здоровый образ жизни. Больше двигайтесь, занимайтесь спортом, откажитесь от вредной и жирной пищи. Заранее продумывайте свой план питания, а также план поездок, чтобы понять, чем вы будете питаться в другом месте. Берите здоровую пищу с собой на работу, не ленитесь. Не стоит пропускать завтраки или заменять их кружкой кофе. Если вы постоянно испытываете стресс и эмоциональное напряжение, то стоит обратиться к психологу.

Комментарии закрыты