Голуби помогут создать карты загрязнения свинцом в городах

0

Американские исследователи считают, что при помощи голубей можно проводить мониторинг свинцовых загрязнений в мегаполисах. Об этом сообщило издание RCS.

Свинец представляет немалую опасность для состояния окружающей среды, особенно в крупных городах. В связи с этим нью-йоркским Департаментом здравоохранения и психической гигиены регулярно проводится обследование состояние здоровья населения. Особое внимание уделяется городским районам, в которых зафиксировано превышения уровня загрязнения свинцовыми соединениями.

В ходе одного из таких обследований ученые решили сравнить пробы крови, взятых у детей с образцами крови 825 голубей. Больные или раненые голуби были предоставлены реабилитационным центром Фонда Дикой птицы города. Каждая птица имела свой почтовый индекс, соответствующий тому району города, из которого ее доставили в центр реабилитации.

Специалисты заметили, что и в крови детей, и в крови голубей, «проживающих» в одном и том же районе, летом происходит повышение уровня свинца. Ученые считают, что полученные данные могут стать основой для создания более точной системы мониторинга свинцовых загрязнений. По словам исследователей, использование городских голубей позволит получить наиболее полную картину местоположения загрязнений, а также выяснить интенсивность их распространения.

Комментарии закрыты