Психологи рассказали, почему люди сплетничают

0

Все иногда, зачастую сами того не осознавая обсуждают существование окружающих их людей: коллег по работе, друзей, соседей, а иногда и своих близких; а пресса постоянно информационным потоком просвещает общественность о личной жизни деятелей шоу-бизнеса.

Ученые из университета в Лиссабоне провели исследование: почему же все-таки человек подвергает обсуждению окружающих. С точки развития человеческих отношений в социуме, такая форма общения помогает завязать связь с огромными группами людей, однако были открыты и другие причины такого явления.

Ученые выделили тот факт, что целеустремленность к чтению и распространению слухов считается постоянным явлением, и если ограничить человека в этих действиях, то он будет оказывать сопротивление, тем самым подтверждая огромную потребность в этом, что становится одной из зависимостей.

Специалисты считают, что обсуждение других людей несет в себе и защитную функцию, которая позволяет человеку ощущать себя счастливым, убеждаясь в том, что другие люди уступают ему, имея какие-либо изъяны.

Ученые уверены: человек, чтобы поставить себя выше всех вокруг, создает у себя в сознании плохие образы окружающих людей, вместо того, чтобы обратить внимание на свои недостатки.

Комментарии закрыты