Обезьяны являются переносчиками смертельных болезней

0

Сотни обезьян, обитающих в дикой природе в нескольких областях Пуэрто-Рико, угрожают передать такие заболевания, как бешенство и герпес B, жителям острова, предупреждают зоологи.

Помощник секретаря Департамента окружающей среды и здоровья Пуэрто-Рико Карлос Карасо пояснил, что макаки-резус и мартышки-гусары, наиболее распространенные на острове, являются главными переносчиками зоонозных заболеваний, то есть, передающихся от животных человеку.

Эксперт отметил, что пока властями Пуэрто-Рико не было зарегистрировано ни одного случая передачи бешенства или какого-либо другого вируса от обезьян людям, но он настаивает, что такая опасность существует.

Карасо пояснил, что вирус может передаваться при контакте со слюной животного, например, в случае укуса.

Некоторые из этих обезьян могут быть переносчиками вируса денге, широко распространенного на острове из-за комаров.

Эксперт пояснил, что симптомы бешенства напоминают грипп, и, если инфицированного человека не лечить своевременно, болезнь в конечном итоге может привести к смерти.

Биолог и исполняющий обязанности директора научно-исследовательской рыбохозяйственной лаборатории Рикардо Лопес Ортис сказал, что наибольшие опасения вызывает высокая численность и распределение по территории Карибского полуострова этих животных.

Он сказал, что распространение приматов в лесистых районах Пуэрто-Рико не только угрожает здоровью граждан, но также негативно влияет на сельское хозяйство, дикую природу, домашнее хозяйство, качество жизни граждан и даже туризм.

Эксперт добавил, что помимо разнообразных видов обезьян, которые бродят по лесам в Пуэрто-Рико, мангусты, принадлежащие к семейству плацентарных млекопитающих, также обитающие на острове, тоже являются переносчиками бешенства.

«Поэтому необходимо лечить всех диких приматов как потенциальных носителей патогенов», — сказал он.

Источник — http://diariocorreo.pe/mundo/puerto-rico-monos-salvajes-amenazan-con-transmitir-enfermedades-mortales-597599/

Комментарии закрыты