Как выпадение волос сказывается на больных раком?

0

Изменение внешности при облысении в результате лечения рака напрямую влияет на самовосприятие: лицо — главный актер во время общения с другими людьми и выражения наших эмоций. Как выразилась доктор Диана Монтойа, член Аргентинского общества маммологов: «Потеря волос — самый видимый признак людей, которые проходят лечение рака». В некотором смысле, рак делает их «голыми» перед остальным миром. Рак, как и многие другие заболевания, отражаются на внешности человека. Люди, которые не хотят с этим мириться, прибегают к помощи косметики. Но выбирать следует только профессиональную косметику, например на сайте proofirl.com.

Облысение является еще одним источником стресса, с которым сталкиваются пациенты, в дополнение к физическим недугам им приходится нести эмоциональное бремя. «Один из первых вопросов, задаваемых женщинами на приеме, будут ли они терять волосы, имеет для пациенток даже большее значение, чем необходимость любой другой процедуры: операции или лучевой терапии. В некоторых случаях, несмотря на понимание того, что химиотерапия может помочь в борьбе с болезнью, пациенты отказываются выполнять эту процедуру только из-за боязни потерять волосы», — говорит Монтойа.

Мужчины и женщины реагируют по-разному на возможное облысение. Для женщин выпадение волос противостоит смертельному исходу, в то время как мужчины принимают это как нормальное и неизбежное следствие лечения. В этом смысле, Диана Монтойа, специалист по раку молочной железы — болезни, которая затрагивает каждую восьмую женщину, признает, что «пациенты испытывают страх перед облысением и им бы очень хотелось иметь возможность сохранить свои волосы. Если же этот побочный эффект имеет место, он оказывает сильное негативное влияние на весь процесс лечения, учитывая, что около 80 % случаев требуют проведения химиотерапии, что приводит к алопеции».

«Потеря волос является тяжелым ударом. В целях борьбы с этой болезнью, мы должны черпать силы, чтобы выжить, даже если у нас не осталось энергии», —  продолжает Сильвия Майдалани в поддержку своего проекта.

По мнению специалистов, готовность и спокойствие являются основными столпами до, во время и после лечения рака. Врачи утверждают, что «задача специалистов не только сохранить или продлить жизнь пациентов, но также переосмыслить то, каким образом будет достигнута эта цель. Эта смена парадигмы привела к размышлению о качестве жизни, при этом первое место занимают терапевтические цели, и в этом смысле, ни одна группа факторов не является настолько важной, как поддержание качества жизни и эмоционального состояния пациента».

Законопроект, подготовленный Сильвией Майдалани, направлен на снижение негативных последствий, связанных с этими физическими изменениями. Как выразилась депутат: «На самом деле это гораздо больше, чем парик, это способ справиться с болезнью, не меняя имидж».

Поддержание образа позволяет пациентам противостоять болезни с большей твердостью. «Когда зеркало отражает более приятное изображение, это как обещание, что мы снова будем выглядеть хорошо. Это дает нам силы и желание лечиться, даже если порой это так трудно», — сделала вывод Майдалани.

Источник — http://www.rionegro.com.ar/diario/como-afecta-la-perdida-del-cabello-a-los-pacientes-oncologicos-7732987-9529-nota.aspx

Комментарии закрыты