Ученые выяснили, как бактерии занимаются сексом

0

Специалисты из Оксфордского Университета провели уникальный эксперимент, который касался исследования обмена генетическим материалом у бактерий.

С помощью этой работы ученым удалось установить, что бактерии в некоторых случаях способны делиться генами со своими сородичами, зачастую это случается в момент угрозы вымирания для вида, к примеру, когда происходит смена условий обитания, или же на микроорганизмы воздействуют антибиотики.

Специалисты разработали искусственно колонию микроорганизмов, это помогло увидеть способности бактерий к «горизонтальному обмену» генами. Именно данный процесс авторы работы и называются «бактериальным сексом», хотя привычный для человека половой акт это напоминает только отдаленно.

Кевин Фостер, руководитель проекта, рассказывает, что микроорганизмы занимаются таким сексом довольно редко. Около одной бактерии на миллион приступает к обмену генетической информацией, и для этого необходимы определенные условия. Интересен тот факт, что в основной теории указано, что данные обмены не должны проходить долго, так как микроб, наделенный новыми способностями, делится быстрее и подавляет других представителей колонии. Но этого не случается, поэтому ученые планируют продолжить свои исследования.

Комментарии закрыты