Гипертоник: Питание при высоком давлении

0

Многие здоровые люди, которые не имеют проблем со своим здоровьем, могут пренебрегать правильным питанием, однако люди, которые страдают от повышенного артериального давления, должны соблюдать некоторые правила, расписывая свой рацион.

Если у вас нет времени готовить, то подберите заранее для себя кафе, где подают здоровую пищу, многие рестораны Санкт-Петербурга или других городов основаны именно на таких продуктах.

Человек-гипертоник, к сожалению, обречен на то, что он будет бороться со своим давлением каждый день двадцать четыре часа в сутки. Только отказался от лекарственных препаратов, как давление вновь начинает взбираться вверх, вплоть до того момента, пока не наступает гипертонический кризис. При этом то же самое касается и питания, только, к примеру, больше посолил свое любимое блюдо, как давление снова растет.

Однако для гипертоников существует еще несколько правил, помимо того, что необходимо распрощаться с солью.

Не пейте крепких чай и кофе, так как данные напитки могут стать причиной спазмов сосудов, что увеличит в несколько раз нагрузку на вашу сердечную мышцу. Точно также опасен для гипертоника и алкоголь.

Лучше всего сделать свой рацион питания из растительных жиров, а такие жирные продукты питания, как копчёности, колбасы, топленое и сливочное масло, должны быть исключены из меню. Плохо воздействуют на организм не только больного с повышенным давлением, но и на организм простого человека быстрые углеводы – это всевозможный фаст фуд, перекусы, булочки, сладости, печенья, пироги, мучное и простой сахар. Все это лучше заменить на полезные свежие овощи.

Вот как раз в овощах нельзя себе отказывать! Эти продукты питания в своем составе имеют большое количество клетчатки, помогают уменьшить показатели холестерина в крови, борются с его всасыванием. Овощи помогают справиться с чувством голода надолго.

Очень хорошо, если вы не будете забывать про крупы, капусту, морковку, курагу и свеклу. Эти продукты не отразятся на вашей фигуре, однако имеют много важных микроэлементов, в особенности морская капуста, морепродукты и нежирная морская рыбка.

Очень важно соблюдать режим. Лучший вариант – это вариант диетического питания, другими словами, дробного. Кушайте маленькими порциями, но часто, это можно делать даже каждые два часа.

Помимо того, что вы сохраните свое здоровье, у вас также получится следить за своим внешним видом и фигурой, оставаться молодым и полным сил еще долгие годы, даже при таком заболевании, как гипертония.

Комментарии закрыты