Ученые: Помочь учителям расслабиться помогут простые дыхательные упражнения

0

Учеными из США было проведено исследование, которое показало, что дыхательная гимнастика поможет учителям расслабиться и впоследствии приведет к улучшению атмосферы в классе в целом, что дополнительно окажет помощь во взаимодействии с детьми.

По результатам исследования было выявлено, что педагоги, использующие практику дыхательных упражнений для расслабления, не испытывают трудностей при проведении занятий. Помимо этого в группах, где трудятся такие педагоги, заметно улучшение успеваемости, а также нет никаких поведенческих эксцессов среди детей.

Выявленная способность учителя держать самоконтроль, не поддаваясь стрессовым ситуациям, способствует положительному состоянию атмосферы в период занятия, при этом осуществлять контроль за обучающимися становится проще.

В процессе проведенного исследования с добровольцами учителями начальных школ был проведен шестичасовой обучающий тренинг, который нес в себе информацию о борьбе со стрессом в рабочие моменты, а также о контроле за эмоциональными всплесками, причинах их возникновения и способах их подавления.

Как было выявлено, именно дыхательная гимнастика помогала учителям совладать с внутренними прериями, тем самым установив положительный контакт с учениками.

Комментарии закрыты